Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нейросеть научили распознавать особенности походки у животных с болезнью Паркинсона

Ученые смогли разработать уникальную нейросеть, которая способна определять по движениям симптомы болезни Паркинсона у человека, мыши, жука и червя.

Разработка способна определить двигательные нарушения, которые сохранились в ходе развития эволюции. Это позволяет изучать проявление болезни на модельных организмах. Болезни Паркинсона и Альцгеймера в первую очередь вызывают нарушения в движениях. При гибели нейронов у организма пропадает способность нормально двигаться. И у человека, и у животных начинает появляться тремор, беспокоит перенапряжение мышц.

Для поиска эффективных методов борьбы с этими состояниями ученые проводят исследования на компьютерных моделях и модельных организмах. Ученые из университета Осаки смогли разработать модель, которая способна определять общие паттерны движения для человека, мыши, жука-хрущака и круглого червя. Это нейросеть, которая получает данные о параметрах движения. Модуль внимания выделяет их на графиках. Эти паттерны в дальнейшем будут использоваться в исследованиях при недостатке дофамина.