Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Члены 399 УИКа отказали журналистам в регистрации, а потом запретили снимать подсчет голосов

Об этом сообщают наблюдатели. Журналисты прибыли на 399 и 401 участки, чтобы освещать финальный этап выборов. На месте они предъявили редакционные документы и попытались зарегистрироваться в качестве присутствующих СМИ, однако председатель 399 УИКа сказала, что это «необязательно» и отказала журналистам в регистрации.

Когда журналисты попытались заснять процесс подсчета голосов, члены УИК пригрозили подать на них жалобу и заявили, что те не имеют на это права, так как они «не зарегистрированы как СМИ».  Примечательно, что вместе с членами УИК претензии к журналистам выдвинули и наблюдатели от Партии пенсионеров. На вопрос о том, какие правонарушения они совершили, журналисты не получили ответа ни от членов УИК, ни от наблюдателей.

Все закончилось тем, что угрожая корреспондентам жалобой, члены УИКа снимали журналистов и провоцировали их на конфликт. Остальные наблюдатели претензий не выказали, встревожена была лишь комиссия.