Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Надбавка за «сельский стаж» будет выплачиваться на новых условиях

С 2022 года изменятся условия выплаты надбавки за «сельский стаж». Подробностями об изменениях поделились представители Пенсионного фонда России.

С 1 января следующего года надбавку к пенсии, которая полагается лицам, имеющим «сельский стаж», будет выплачиваться вне зависимости от того, в какой местности проживает человек. Так, дополнение к пенсии будут получать и те, кто переехал после ухода на пенсию в городскую местность, и те, кто остался жить в поселениях, которые преобразовали в города.

По данным ПФР, для получения этой надбавки нет необходимости писать какие-либо заявления. Все пересчёты производятся автоматически. В настоящий момент дополнительные 1,5 тысячи рублей получают те, кто проработал в сельской местности более 30 лет. При этом рассчитывать на надбавку могут пенсионеры, которые работали только в сельхозорганизациях.

Ранее мы писали о повышении пенсии в России на 6,3%.