Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Без коржиков и «шоколадных» буфетов: Роспотребнадзор выпустил рекомендации по школьному питанию

Петербургский Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, направленные на улучшение качества питания в школах и детских садах.

Специалисты надзорного ведомства напоминают о важности соблюдения норм по массе и калорийности блюд. Завтрак должен составлять 20-25% от суточной нормы калорий, а обед – 30-35%.

Меню необходимо составлять с использованием продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами. В их число не входят сладости, колбасы, консервы, соления и другие продукты, содержащие много сахара, соли или усилителей вкуса.

Важно готовить блюда для детей правильно, напоминают в РПН. Для этого нужно использовать технологические карты из кулинарных сборников для детского питания. Завтраки должны состоять из напитка и горячего блюда, а обеды – из супа, салата, гарнира и белкового рубленого или цельнокускового блюда и напитка.

Далеко не все петербургские поставщики работают по рекомендациям Роспотребнадзора. Компания «Артис-Детское питание», например, отмечали СМИ, злоупотребляла продажей сладкого в буфетах. Вместо фруктов и салатов детям предлагались булочки и шоколадки.

Комбинат «Серна» ловили на сокращении порций. В одном из детских садов воспитанникам давали 120 граммов каши вместо нормы в 130-150 граммов. По калорийности и содержанию белков, жиров и углеводов требования СанПиН также были нарушены.

Родители школьников второй смены в некоторых учебных заведениях жалуются, что их детей кормят завтраками вместо обедов. Связано это с лазейкой в правилах организации питания, которой пользуются поставщики: если урок начинается в 13:00, то это считается первой сменой и нормы такой завтрак не нарушает.

Директорам школ Петербурга, а также операторам питания необходимо обратить внимание на рекомендации, выпущенные Роспотребнадзором, подчеркивают журналисты.