Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Операторов соцпита предложили заставить платить за несъеденную школьниками еду

Важные вопросы, касающиеся обеспечения детейпитанием в школах, обсудили на форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ в Хабаровске. Так, во время панельной дискуссии «Продовольственная безопасность в регионах: противодействие распространению фальсификата и общественный контроль за качеством школьного питания» эксперты затронули проблемуоплаты завтраков и обедов учащимися средних образовательных учреждений.

Один из участников диалога, координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко, уверен, что пора изменить порядок расчета за предлагаемые в школьном меню блюда в пользу потребителей.

Сегодня родителям приходится оплачивать питание детей в учебном заведении по установленным тарифам за завтрак и обед без возможности рассчитаться лишь за отдельные позиции. В Петербурге стоимость школьного комплексного обеда составляет 173 рубля, стоимость завтрака – 63 рубля, обычного обеда – 110 рублей. Можно выбрать только завтрак или только обед, однако приобрести отдельные блюда у детей возможности нет. При желании школьник может перекусить в буфете, но там, как правило, ассортимент небогатый: выпечка исладости. В редких случаях в буфете можно отдельно купить фрукты или салат. Из-за сложившихся порядков в школах зачастую фиксируется очень высокий процент выбрасываемых продуктов: он уже достигает в некоторых случаях 30-40%, заявил Бражко.

Эксперт считает, что изменить ситуацию поможет новая система расчета. Он предлагает возложить на поставщиков питания расходы за выброшенныепродукты, если индекс несъедаемости в отдельно взятой столовой становится выше 2%. Это, по его мнению, и сохранит деньги родителей учеников, и повысит качество предлагаемых в школе блюд.

Проблема качества питания в школах в последнее время обостряется из-за поставщиков, занижающих стоимость контрактов на обеспечение школьников питанием ради победы на торгах, считают журналисты. Так, один из крупнейших комбинатов питания в Петербурге «Артис-Детское питание» не раз был замечен в снижении первоначальной стоимости выполнения госконтракта в два, а то и три раза. Это приводило к тому, что себестоимостькомплексных обедов падала до 60-80 рублей. Причем в эту стоимость заложены не только продукты, но и расходы компании на приготовление и другие издержки производства. Стоит отметить, что ценник для учеников в таких случаях не падает.

Однако эксперты считают, что систему оплаты можно не менять, если обеспечить бесплатным питанием всех школьников, а не только младшеклассников и детей из семей-льготников. В этом случае все расходы за комплексное питание на себя возьмет государство.