Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британская армия отказывается от автоматов L85

Сухопутные силы Великобритании перестанут использовать комплекс стрелкового оружия SA80, в частности, от автоматов L85, которые стали поступать на вооружение в 2018 году, однако не оправдали возложенных надежд.

Согласно предварительным данным, перевооружение может начаться в 2025 году, однако тендер пока не объявлен, так как минобороны Великобритании ориентируется на результаты американской программы, предполагающей создание перспективного стрелкового оружия NGSW. Учитывая данное обстоятельство, вполне вероятно, что британская армия не только поменяет оружие, но и осуществит переход на новый калибр, а именно на 6,8 миллиметра.

Напомним, что комплекс стрелкового вооружения SA80 появился на свет в 1984 году и включает в себя автомат L85, который имеется в виду чаще всего, легкий пулемет L86, а также учебную винтовку L98 и укороченный автомат L22.