Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские военные завершили успешные испытания новейшей системы минных заграждений

В российских войсках прошли успешные испытания новейшей системы создания минных полей. Об этом сообщили в Министерстве обороны.

Главная особенность системы заключается в том, что она состоит из специального комплекса управления, а также боевых машин «Земледелие» и УМЗ-К «Клещ». За минимально короткий срок системы способны создать заграждения любой конфигурации.

Такие «умные» минные поля уже будут устанавливаться на учениях «Запад-2021». А в следующем году технологию начнут отрабатывать на остальных учениях.

Испытание системы проводилось на полигоне Мулино в Нижегородской области. Кроме того, инженерными войсками были применены дистанционные способы блокирующего минирования. Заграждения сооружались таким образом, чтобы противник попал в засаду. Военными использовались перспективные боеприпасы, среди которых противокрышевые мины ПТКМ-1Р.

Системы дистанционного минирования «Земледелие» внешне похожи на систему залпового огня. Автоматизированная система управления оснащена элементами искусственного интеллекта. Благодаря этому установленные ограждения не наносят вреда мирным жителям и личному составу.