Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: дети возвращаются в школы, и число заболевших COVID растет

Обозреватель «Ассошиэйтед Пресс» Джилл Лоулес оценила обстановку начала сентября в Европе, в образовательные учреждения которой спустя полтора года удаленки возвращаются школьники, как взволнованно-беспокойную.

Начало нового учебного года во многих странах Северного полушария происходит на фоне роста количества заболевших высокоинфекционным ковидным штаммом «дельта».

Тем не менее, многие правительства, в том числе британское, полны решимости вернуть детей в классы после 18 месяцев локдаунов, дистанционного обучения и отмененных экзаменов. Британские школы с начала 2020 г. дважды закрывались на трехмесячный срок, а основные выпускные экзамены отменялись уже два года подряд, что привело к хаосу при поступлении в ВУЗы.

Если большинство европейских стран сохраняют часть ограничений для школ, консервативное правительство британского премьера Бориса Джонсона настаивает в этом году на посещении школ в порядке, близком к допандемической норме. Джонсон аннулировал требование социального дистанцирования и норму о ношении масок. Больше не требуется группирование обучающихся «пузырями» (ограничивать общение между группами учащихся, состоящих в разных «пузырях»).

Вместо этого власти Великобритании распорядились регулярно проверять учеников и пообещали подготовить школам рекомендации по улучшению вентиляции.

Консультируя британское правительство, ученые-медики признают, что это авантюра. Еще в августе специалисты SAGE заявили, что «что после открытия школ в возрастных группах, посещающих школу, будет наблюдаться экспоненциальный рост» заболевших коронавирусом.

AP: дети возвращаются в школы, и число заболевших COVID растет

Однако министр образования Гэвин Уильямсон считает, что регулярное тестирование поможет искоренить случаи вспышек ковида в школах. Он отстаивает стратегию правительства как меру достижения «разумного баланса».

В Великобритании, которая в июле сняла почти все пандемические ограничения для бизнеса и проведения массовых мероприятий, отмечаются наиболее высокие показатели коронавируса в Европе: ежедневно фиксируется свыше 30 000 новых подтвержденных случаев.

Однако число госпитализаций и смертей в Соединенном Королевстве по-прежнему намного ниже, чем наблюдалось во время предыдущих волн коронавируса. Этого удалось достичь благодаря кампании вакцинации, которую полностью прошли почти 80% англичан возрастом более 16 лет. Тем не менее, в Великобритании от ковида по-прежнему умирают порядка 100 человек ежедневно.

В отличие от Великобритании, Италия и Испания сохраняют норму социального дистанцирования и маски для учащихся, а также сотрудников учебных заведений. Италия также требует, чтобы учителя предъявляли доказательства вакцинации или недавнего отрицательного теста на коронавирус, как это делается в Турции и Греции.

Во Франции, где ученики вернулись в школу в четверг (30 августа), всем школьникам обязательны защитные маски. В случае положительного теста даже у одного обучающегося, все классы начальной школы там отправят домой.

AP: дети возвращаются в школы, и число заболевших COVID растет

Что касается балканских стран, относящихся к числу беднейших в Европе, – там низкий уровень вакцинации и регулярные вспышки эпидемии серьезно затрудняют возобновление очного школьного обучения даже спустя полтора года.

В Косово, где за июль-август число новых случае ковида возросло десятикратно, начало учебного года отложили до 13 сентября. Также поступили власти Албании, чье правительство потребовало от учителей обязательной вакцинации. Сейчас лишь треть населения Албании и менее 20% жителей Косово полностью вакцинированы.

Предупреждающие сигналы уже звучат во многих районах даже тех стран, где уровень вакцинации населения высокий. Так, в Шотландии после открытия школ в августе заболеваемость резко достигла наивысшего уровня за всю пандемию. Израиль, где в среду обучение в школах было возобновлено, на данный момент держит учащихся из районов с наиболее высокой интенсивностью случаев ковида на онлайн-обучении.

В немецком Северном Рейне-Вестфалии 30 000 школьников и почти 300 учителей региона, население которого составляет 18 миллионов человек, переведены на карантин уже через две недели после начала очного обучения. Уровень инфицирования среди немецких школьников возраста 5-19 лет, безусловно, является наиболее высокий среди остальных возрастных групп.

AP: дети возвращаются в школы, и число заболевших COVID растет

Учительские профсоюзы европейских нескольких стран выступили против обязательной вакцинации школьного персонала. В Италии протесты против внедрения госсистемы «зеленых пропусков» переросли в насилие.

Многие страны с высоким уровнем вакцинации делают ставку на иммунизацию, которая должна стать преградой между вирусом и человеческим организмом. Но большинство школьников не вакцинированы.

Сейчас Великобритания предлагает прививки лицам старше 16 лет, а также детям 12-15 лет, которым угрожает повышенный риск заражения вирусом. И хотя британское управление иммунизации не поддерживает идею вакцинации всех детей возрастом от 12 лет, власти страны изучают возможность присоединения к Штатам, Канаде и другим европейским странам, где подросткам этого возраста антиковидная вакцинация разрешена. Британское правительство сообщило, что решение по подростковой вакцинации будет принято ими «в ближайшее время».