Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Депутатскую поправку» защитят в СМИ

Администрация Петербурга запросила у депутатов 950 миллионов на финансирование городских СМИ. Однако эти средства могут пойти на позитивное освещение коррупционной «депутатской поправки».

Накануне, 31 августа, прошли так называемые «нулевые чтения», во время которых должен быть определен бюджет Петербурга на 2022 год. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ попросил депутатов выделить 950 миллионов рублей на финансирование городских изданий. Из этой суммы 550 миллионов рублей выделят телеканалу «Санкт-Петербург» и еще 30 миллионов «Петербургскому дневнику». Однако, по сути, эти СМИ должны будут защитить рейтинг губернатора Петербурга Александра Беглова и его интересы.

В частности, речь идет о «депутатской поправке» — коррупционном инструменте, который в текущий момент использует спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. Так, например, депутаты использовали «поправку» для личного обогащения через вывод средств на закупку дорогостоящего медицинского оборудования. Также парламентарии выводили 2% от городского бюджета через приближенные НКО. Теперь этот способ «заработка» хочет забрать губернатор.

Первая попытка получить доступ к «депутатской поправке» в сентябре 2020 года обернулась конфликтом между ЗакСоми Смольным. Поэтому запрос на выделение почти миллиарда рублей для финансирования лояльных изданий в текущей обстановке выглядит как стремление Бегловазащитить свой медийный рейтинг и «депутатскую поправку» через СМИ. Сюда же можно отнести какинформацию о формировании пресс-холдинга при администрации, в который войдет телеканал «Санкт-Петербург», так и о том, что руководителем холдинга может стать зять губернатора Павел Белов.