Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тучков: «Яхрома» закроет крымское небо

Российские военные в скором времени получат станции загоризонтного радиолокационного обнаружения, которые смогут обеспечить непрерывный контроль за воздушным пространством региона. Такой информацией поделился с журналистами Владимир Тучков.

По словам эксперта, на территории Крыма сегодня строится РЛС «Яхрома», которая станет надёжным средством защиты от воздушных атак по региону. По сути, она является обновлённой версией, ранее использованной РЛС «Воронеж». В отличие от базовой версии, «Яхрома» может одновременно отслеживать большее число целей, а также проводить самоанализ, и в случае обнаружения неисправностей, самостоятельно запрашивать помощь обслуживающего персонала.

Кроме того, улучшение получила и РЛС «Дон-2Н», которая используется для защиты Москвы. Она также прошла модернизацию, которая сказалась не только на количестве обнаруживаемых целей, но и на качестве работы самой станции.

Ранее мы писали об РЛС «Контейнер», которая способна обнаруживать американские истребители 5-го поколения.