Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Словакия отказалась от «Спутника V»

Власти Словакии приняли решение больше не использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Причиной этому стал правительственный кризис, который начался в стране из-за приобретения европейского незарегистрированного препарата.

Министерство здравоохранения Словакии сообщило: «Сегодня последний день, когда жители республики, пожелавшие привиться „Спутником V“, смогут получить вторую дозу российской вакцины».

Использовать российский препарат в Словакии начали в июне. Более 15 000 жителей страны захотели привиться «Спутником V». Среди них экс-премьер Игор Матович.

Президент Словакии высказала недовольство тем, что вакцину от коронавируса закупили в России. Матович был снят с поста главы кабмина и перешел на должность министра финансов.

В конце июля на улицах Братиславы прошли протесты граждан против вакцинации от коронавируса и ущемления прав непривитых.