Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Министр обороны РФ представил подводный беспилотник

Госмортехуниверситет Петербурга разработал подводный беспилотник АНПА-М, который будет использоваться для Военно-морского флота России. Об этом сообщил представитель разработчика Алексей Блинков.

Новинка представлена на международном форуме «Армия-2021». Алексей Блинков рассказал на презентации: «Основные его задачи — это гидрология, рельеф дна, измерение толщины льда, солености, температуры, давления воды и прочих параметров, которые необходимы в том числе для применения оружия. Модули можно нарастить или уменьшить, добавить аккумуляторный отсек для того, чтобы увеличить автономность».

Подводный беспилотник заинтересовал командование флота. Устройство было представлено им министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Производители отметили, что автономность беспилотника составляет два часа, но у устройства есть дополнительные аккумуляторные отсеки, благодаря которым можно увеличить автономность. Беспилотник весит меньше 10 килограммов, он способен погружаться на глубину до 50 метров и достигать скорости в 2,5 узла.