Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Болгария закупает истребители F-16

Болгарские ВВС могут пополниться 8-ю американскими истребителями 4-го поколения F-16C/D Block 70/72. По данным издания ZBiAM, болгарские власти уже обратились в Вашингтон с запросом на покупку этих самолётов.

Болгария собирается усиливать свои Военно-воздушные силы за счёт американских истребителей 4-го поколения. Ими собираются заменить устаревшие МиГ-29, которые были поставлены на вооружение ВВС Болгарии ещё во времена Советского Союза.

Эксперты издания сообщают, что планы по обновлению собственного парка авиационной техники появились в Софии ещё 7 лет назад, но только теперь представители Болгарии отправили официальный запрос на покупку партии американских истребителей. Сообщается, что помимо F-16C/D Block 70/72, болгары заказали и ракетное вооружение к ним. Представители компании Lockheed Martin, которая занимается разработкой истребителей, пока не сообщают подробностей сделки.

Ранее мы писали о том, что болгарские эксперты призвали НАТО закупаться «памперсами».