Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генетики обнаружили в Индонезии неизвестную популяцию древних людей

Как показали результаты анализа ДНК останков женщины, проживавшей на острове Сулавеси 7,3 тысяч лет назад, ученые открыли неизвестный ранее вид р\древнего человека, имеющий родство с денисовцами.

Подробное изучение скелета, обнаруженного семь лет назад, показало, что девушка являлась потомком восточноазиатских представителей homo sapiens, причем ранее считалось, что гены австронезийцев в данном регионе имели место 3,5 тысячи лет назад, в то время как обновленные данные показывают, что предки восточных азиатов появились в этих землях намного раньше.

Согласно полученным результатам, предки девушки имели отношения с денисовцами, уже проживавшими на полуострове, от которых было унаследовано примерно 2% ДНК, причем ученые отмечают схожесть данной ДНК с геномом коренных жителей Австралии. Исследователи предполагают, что женщина имела отношение к неизвестной группе, появившейся примерно 37 тысяч лет назад.