Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский авианосец оснастят электромагнитной катапультой

Как сообщает РИА Новости, новый российский авианосец будет оснащаться электромагнитной катапультой, предназначенной для старта палубных истребителей, причем строительство будет вестись параллельно.

Напомним, что в настоящее время на вооружении российского ВМФ находится лишь один авианосец «Адмирал Кузнецов», с которого самолеты взлетают при помощи трамплина, расположенного на носу корабля. Создание электромагнитной катапульты, как подчеркнул в рамках форума «Армия-2021» гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, должно быть тесно взаимосвязано со строительством авианосца, для которого она будет предназначена, причем о сроках создания подобной катапульты пока говорить преждевременно, учитывая то обстоятельство, что работы по строительству авианосца пока не начались.

Стоит отметить, что единственным авианосцем, оснащенным в настоящее время электромагнитной катапультой, в то время как обычно применяются паровые, является американский «Джеральд Форд».