Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Компания Apple столкнулась с проблемой предустановки российских приложений

Российские пользователи пожаловались на то, что компания Apple игнорирует требование закона о предустановке отечественных приложений на гаджеты. Об этом сообщил портал «Коммерсантъ».

Пользователи iPhone направили жалобу в Роспотребнадзор и Госдуму. Они указали, что функция предустановки российских приложений на смартфоны Apple не работает. Минцифры уже начали проводить работу с компанией по этому вопросу.

Депутат Госдумы Антон Горелкин в своем Telegram-канале ранее уже отметил возникновение проблемы. Он привел примеры обращений к нему пользователей. Один из них указал, что у него не устанавливались российские приложения из специального окна, выводящегося при первой настройке смартфона. У второго пользователя iPhone не предлагал ему выбрать российский поисковик вместо Google в браузере Safari.

Депутат написал по этому поводу: «Не хочу никого обвинять в невыполнении требований российского законодательства, но к Apple у меня появились вопросы. Надеюсь услышать их официальную позицию на этот счет».