Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кинологи разъяснили, почему опасно подкармливать бродячих собак

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как правильно себя вести при встрече с бродячими собаками.

Важно не только оказать животному возможную помощь, но и обеспечить свою собственную безопасность. При обнаружении целой стаи бездомных собак нужно обратиться в местную администрацию. В каждом городе есть специальные службы, которые занимаются отловом животных и помещением их в приют. Также нужно сообщить информацию в органы ветеринарного надзора.

Кинолог говорит о том, что нельзя подкармливать собак, оборудовать им будки. Животное начнет воспринимать это место как свое личное. Это спровоцирует нападение на всех чужаков.

Голубев напомнил, что поведение бездомных собак нередко приводит к страшным трагедиям. Кинолог обращается к россиянам: «Не оставляя ситуацию с нахождением безнадзорных животных без внимания, вы не только помогаете животному, вы также помогаете обезопасить общество от возможной агрессии со стороны бездомных стай».