Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беглов несколько раз менял свою оценку выборов в Петербурге

Смольный официально заявил изданию «Форпост», что губернатор Петербурга Александр Беглов по закону не может комментировать деятельность Горизбиркома, который отказал в регистрации нескольким кандидатам от разных партий – например, кандидату от «Родины» Татьяне Булановой.

«В соответствии с действующим законодательством губернатор Петербурга Александр Беглов не обладает полномочиями, позволяющими давать оценку действиям Татьяны Булановой, Городской избирательной комиссии и Центральной избирательной комиссии РФ», – подчеркнули в Смольном.

Однако данный ответ противоречит заявлениям Беглова, сделанным еще в 2019 году. Тогда чиновник призывал реформировать работу избиркомов, поскольку выборы должны проходить в Петербурге без нарушений, вредящих репутации города.

В том же году Беглов резко изменил свое мнение, заявив, что выборы 2019 года прошли очень успешно, а Петербург показал себя «именно культурной и открытой столицей». При этом глава ЦИК Памфилова утверждала, что выборы в Северной столице оказались одними из самых непрозрачных и «грязных».

В 2020 году главой Горизбиркома стала Наталья Чечина, назначение которой СМИ назвали неслучайным. Известно, что ранее Чечина работала с Бегловым в администрации Курортного района.

Чиновники Петербурга заявляли, что прилагают все усилия для проведения честных и открытых выборов. Они же при этом стараются не допустить оппозиционные партии до выборов в ЗакС, отмечают СМИ.

Так, глава петербургского «Яблока» Борис Вишневский и еще несколько членов партии были сняты с выборов. Вишневский заявил, что в Смольном заинтересованы в недопуске «яблочников». Вишневского потом восстановили, но его однопартийцы не смогут участвовать в предвыборной гонке.

Кроме «Яблока» к выборам была не допущена партия «Родина» — ее список отказались регистрировать. Партия собирается отстаивать свои права в суде и обжаловать решение в ЦИК.

Беглов и вице-губернатор Александр Бельский активно продвигают в парламент лояльные градоначальнику партии, в частности, партию «Новые люди» и РПСС. «Новые люди» считаются фаворитами губернатора и получили первое место в бюллетене по итогам жеребьевки в избиркоме Петербурга.

Эта ситуация показывает, что Беглов предпринимает попытки сформировать лояльный себе парламент для удержания власти в городе и игнорирует главные задачи Центризбиркома, выступающего за открытые и честные выборы.