Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые разработали материал, способный уничтожать коронавирус всего за несколько секунд

Российские ученые разработали материал для масок, которому достаточно всего несколько секунд, чтобы уничтожить вирусы.

Новый материал получил название «Ионит». Он разработан специалистами из НПО «Здоровье нации». Это нетканое полотно, которое, в отличие от обычных масок, не только задерживает частицы вируса, но и полностью деактивирует их. При изготовлении материала добавляется компонент, который придает ему пластичность.

Директор по развитию компании Максим Яковлев говорит: «В структуру материала мы «прививаем» активные органические молекулы. Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают, вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала». Главная особенность материала, по словам Яковлева, в надежном сдерживании вируса и бактерий, а также в том, что он не затрудняет дыхание.

Ученые отметили, что при проведении исследования материала было установлено, что коронавирус деактивирован всего за несколько секунд после контакта с «Ионитом».