Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кто такие талибы и как они будут управлять Афганистаном на этот раз

Военный аналитик издания Guardian (источник) Питер Бомонд считает, что после молниеносного завоевания Афганистана «Талибаном» (запрещен в РФ) мало что указывает на то, что группировка захочет смягчить свои строгие исламские убеждения.

«Талибан» рожден боевиками-моджахедами, выступавшими против русских во время советского вторжения в Афганистан, начавшегося в 1979-м. Основанное в 1994 году муллой Мохаммадом Омаром, имамом из Кандагара, движение «Талибан» первоначально было сформировано из небольшой группы студентов медресе, разгневанных нападениями полевых командиров в гражданской войне, последовавшей за выводом советских войск в 1989-м. В течение следующих двух лет их влияние быстро распространилось.

Во что они верят

О «Талибане» часто говорят, что их духовные лидеры используют узкую интерпретацию исламских законов шариата, вдохновленную фундаменталистской школой Деобанди. Однако к 1998 году – во время первого периода пребывания талибов у власти, закончившегося вторжением под руководством США после терактов 11 сентября 2001-го – «Талибан» выпустил свою собственную версию резкой, а иногда и эзотерической интерпретации исламской жизни, в равной степени вдохновленную пуштунским племенным кодексом (пуштунвали).

Это оттолкнуло женщин от общественной жизни, лишило их возможности работать или учиться, ограничивало их передвижения вне дома без сопровождения опекуна-мужчины. Публичные казни и порки были обычным явлением, западные фильмы и книги были запрещены, а культурно-исторические артефакты, считающиеся в исламе кощунственными, были уничтожены.

Некоторые предполагают, что последняя версия [идеологии] «Талибана», название которого означает «студенты», потенциально может быть более умеренной, чем в период 1996-2001 годов. Однако у других аналитиков это предположение вызывает скептицизм.

Завершив молниеносное завоевание Афганистана и войдя в Кабул этим летом, талибы незамедлительно принялись закрашивать изображения женщин, выставили посты возле домов известных афганок и приступили к убийствам политических оппонентов.

Кто такие талибы и как они будут управлять Афганистаном на этот раз

Как они будут править

В авторитетной книге об истории «Талибана», опубликованной до падения первого режима талибов (в 2000 году), ее автор Ахмед Рашид отметил, что фундаментальная проблема этой группировки заключалась в том, что она «по существу оказалась зажатой между племенным обществом, которое они пытались игнорировать и необходимостью [формирования] государственной структуры, которую они отказывались создавать».

Когда талибы пришли к власти, рассказывает бывший замминистра обороны Афганистана Тамим Асей, у них «не было ни средств, ни плана или программы управления, кроме расплывчатого и обобщенного представления о правительстве, основанном на системе шариата».

Изменились ли они сейчас? Это ключевой вопрос. Как заявил Томас Руттиг в мартовском документе для Центра борьбы с терроризмом (CTC): «Во время своего возрождения после 2003 года и особенно в ходе экспансии в непуштунские районы, «Талибан» все больше доказывал, что они обучающаяся организация».

«В их движении росло осознание того, что их собственная (репрессивная) политика привела к глобальной изоляции, а также к противодействию со стороны многих афганцев, в том числе тех, кто изначально приветствовал «Талибан», практически закончивший межфракционные войны 1990-х».

Это проявилось в некотором прагматизме талибов, их большей открытости во внешней политике.

Однако Руттиг подчеркивает, что «Талибан» — «в отличие от прочих вооруженных повстанческих группировок в других местах планеты» — никогда не создавал политического крыла отдельно от своего военного подразделения. Наиболее близким к политической структуре талибов является переговорный офис в Дохе.

«Талибан» в последнее время упорно избегает вопросов о том, какую форму правления они рассматривают. Впрочем, сделанные в воскресенье заявления некоторых официальных лиц группировки показали, что они планируют вернуться к предыдущей модели исламского эмирата. Предположения, высказанные в ходе недавних интервенций о том, что талибы понимают, что им, возможно, придется более открыто делить власть в Афганистане с другими заинтересованными сторонами, скорее всего не соответствуют масштабу их недавней победы.

Кто будет руководить в Афганистане от имени «Талибана»

Это не совсем понятно. Структура руководства и принятия решений у талибов крайне сложна. Однако было высказано предположение, что «Талибан» более всего заинтересован придерживаться централизованной формы правления «сверху вниз», подобную иранской модели с религиозным советом над избранным президентом.

Кто такие талибы и как они будут управлять Афганистаном на этот раз

А как насчет прав женщин

Новая версия «Талибана» в заявлениях их лидеров –  хотя зачастую очень противоречивых – утверждает менее жесткий подход к женщинам, чем было в 1990-х. Однако большая часть этих заявлений, похоже, была предназначена лишь для переговоров в Катаре.

Публичное заявление муллы Абдул Гани Барадара о том, что права женщин, продвигаемые в рамках вмешательства под руководством США, привели только к безнравственности и антиисламским ценностям, больше указывает на позицию талибов в этом вопросе.

Кто такие талибы и как они будут управлять Афганистаном на этот раз

Будут ли талибы принимать у себя террористические группы

В мирном соглашении, подписанном со Штатами в прошлом году, талибы обязались бороться с терроризмом и не допустить, чтобы Афганистан снова стал плацдармом для подобных атак. Однако Запад данное соглашение не убедило.

Ранее в этом году командование Пентагона заявляло, что подобные «Аль-Каиде» (запрещена в РФ) экстремистские группировки могут возродиться в Афганистане. Теперь же аналитики предупреждают, что такие группы могут расти намного быстрее, чем ожидалось. Афганистан также является домом для филиала «Исламского государства» (запрещено в РФ), осуществившего в последние годы волну ужасающих атак, направленных на шиитское меньшинство.