Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Фонтанке» грозит потеря 14 млн рублей по суду с «КСП Красносельского района»

«Комбинат социального питания Красносельского района» (КСП) подал в суд на петербургское издание «Фонтанка». Поводом для это послужил ряд публикаций об истце.

Статьи с негативным подтекстом были опубликованы еще в апреле текущего года. В них журналисты писали о некачественной работе пищеблоков комбината, нарушениях требований СанПиН, о наличии инфекций в обслуживаемых учреждениях и проверках поставщика сотрудникамирегионального Роспотребнадзора. Представители КСП изначально не согласились с доводами журналистов вышеупомянутого издания и даже приглашали их на экскурсию по комбинату, чтобы они лично могли убедитьсяв отсутствии каких-либо нарушений.

Шумиха, возникшая в результате опубликованных материалов, нанесла серьезный ущерб по репутации КСП, что и вынудило руководство пищевика обратиться в суд. Рассматривать дело будет Арбитражный суд Москвы. В качестве ответчиков выступят Александр Горшков, возглавляющий редакцию «Фонтанки», его коллега из Moskva.ru Денис Аксенов, учредитель «Фонтанки» — АО «АЖУР-Медиа» и юрлицо-учредитель Moskva.ru — ООО «МСК.ру».

Чтобы доказать понесенные потери КСП приложил экспертное заключение, согласно которому на момент публикации клеветнических материалов предприятие обслуживало 70 учреждений Петербурга и обладаловнушительным финансовым оборотом. Фирма требует взыскать с «Фонтанки» компенсацию за нанесенный ущерб в размере 14 млн рублей.

В иске КСП утверждается, что информация, указанная журналистами, не соответствует действительности. Всего команда юристов комбината указала в документе 29 утверждений, которые они намерены оспорить.

«Содержание построено в соответствии со стратегией дискредитации с целью формирования отрицательного образа. Статьям придана скандальная окраска с целью вызвать общественный резонанс», — говорится в иске.

Помимо выплаты компенсации КСП требует удалить четыре публикации, в которых прописаны недостоверные и порочащие сведения о работе пищевика. За каждый день промедления в удалении статей комбинат хочет получить с «Фонтанки» дополнительную компенсацию в размере полумиллиона рублей.