Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ГИБДД начала применять дроны для выявления нарушений ПДД уже в 17 регионах

Сотрудники ГИБДД начали применять беспилотные летательные аппараты для выявления нарушений правил дорожного движения. Тестирование началось в 17 регионах. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Новая система заработала в Москве, Тюменской и Свердловской областях, Адыгеи, Бурятии, Ингушетии, Удмуртии и Татарстане. К проекту присоединились Пермский, Забайкальский, Краснодарский и Красноярский края.

Беспилотники будут использоваться на аварийно-опасных участках дороги, где нет автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Дроны предназначены для фиксации правонарушений, связанных с выездом на встречную полосу и пересечением разметки. Все зафиксированные нарушения будут передаваться наряду ДПС, который находится в этом районе.

С осени этого года водителей ждет еще одно нововведение. В 12 российских регионах появятся камеры, которые будут штрафовать за езду с выключенными фарами.