Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беглов не хочет видеть в петербургском ЗакСе кандидатов от “Родины”?

В Петербурге обсуждается очередная скандальная новость: вечером 12 августа состоится заседание Горизбиркома, члены которого намерены отказать в регистрации на выборы в ЗакС списку кандидатов партии «Родина».

По закону, партии сдают в избирком документы со списком кандидатов, который должны рассмотреть члены ГИК. При сдаче списков «Единой России» заседание избирательной комиссии анонсировалось так: «По вопросу регистрации списка». Формулировка сегодняшнего заседания звучит иначе: «Об отказе в регистрации списка кандидатов». Разница наталкивает на мысли.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов прокомментировал ситуацию: «Это безобразие, потому что «Родина» — уважаемая партия с большой историей, и лишать одного из ключевых игроков права участвовать в выборах – это искажение результатов. Те избиратели, которые хотели проголосовать за «Родину», не смогут этого сделать. Я не приветствую такие решения».

Политик считает, что, судя по всему, чиновники в Смольном совсем отчаялись, раз идут на такие шаги.

Эксперты внимательно следят за происходящим и делятся своими предположениями. Политолог Павел Данилин, генеральный директор Центра политического анализа, убежден, что отказ списку “Родины” не пройдет бесследно: «После этого, конечно, будет скандал, и скандал очень страшный».

Стоит напомнить, что уже в начале избирательной кампании петербургская «Родина» столкнулась с трудностями. Хотя партия вроде бы не предлагала ничего сверхреволюционного: лишь ввести “ленинградскую надбавку” пенсионерам и лишить депутатов денежных привилегий.

Сегодня “Родина” лишена возможности вести полноценную предвыборную кампанию. Только этой партии по непонятным причинам рекламные агентства города отказали в размещении агитационных материалов.  Один из кандидатов от «Родины», заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова, обратилась к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой остановить чиновничий беспредел и восстановить равные права всех политсил. Председатель ЦИК отметила, что решение о кадровом составе ГИК принимает губернатор Александр Беглов, а значит, он имеет отношение к закулисным распоряжениям. В Петербург отправилась независимая комиссия для выяснения обстоятельств.

Несмотря на это, территориальный избирком сообщил об отказе  в регистрации Татьяны Булановой на выборы в региональный парламент. Остается ждать решения избиркома насчет списка партии.