Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аутсорсинг в школьном питании негативно сказался на качестве пищи

Большинство школ Сахалинской области займутся самостоятельной организацией питания учащихся. Администрации общеобразовательных учреждений нанимают поваров и обслуживающий персонал, чтобы готовить обеды и завтракибез привлечения к процессу комбинатов.

Помимо этого, в новом учебном году у родителей школьников появится возможность контролировать качество приготовленной еды. В региональном министерстве образования отметили, что в правительстве Сахалинской области поставили этот вопрос на особый контроль.

«Для контроля и быстрого реагирования на обращения по вопросам организации горячего питания в школах работает горячая линия», — напомнили в Минобразования.

Во многих российских регионах общественники и активисты призывают отказаться от аутсорсинга в сфере школьного питания. Представитель Тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство» предложил вернуть поваров в школьные столовые и на законодательном уровне запретить аутсорсинг.

Аутсорсинг – это передача организацией определенных видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании. В России право кормить школьников можно выиграть на торгах, предложив лучшее качество, более низкую цену и доказав свою компетентность. Некоторые российские регионы стали отказываться от аутсорсеров из-за низкого качества питания и невыполнения условий договоров.

В Санкт-Петербурге, однако, отказываться от поставщиков питания не планируют, невзирая на низкое качество оказываемых услуг. Большинство комбинатов социальногопитания во время торгов занижают первоначальную стоимость контракта. Из-за подобных схем стоимость «полноценного» обеда зачастую едва превышает сто рублей. Подобными методами обычно пользуется крупный частный комбинат «Артис-Детское питание», немалую часть контрактов получивший именно за счет демпинга на торгах.

Другой петербургский комбинат «Серна» действует аналогичным образом. Из-за низкой стоимости контракта предприятию приходилось урезать порции.

Улучшить качество обедов и завтраков можно, отказавшись от услуг недобросовестных поставщиков. Но для этого нужно полностью поменять систему. В Петербурге пока не готовы пойти на этот шаг.