Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что плавание стимулирует работу головного мозга

Регулярные занятия плаванием не только укрепляют здоровье, но и улучшают функции головного мозга, формируют новые нейронные связи. Такие выводы сделала доцент нейробиологии из университета Марди Хардин-Бэйлор Сина Мэтью.

Эксперт установила, что плавание является самой полезной нагрузкой для мозга и памяти. Кроме того, оно помогает снять стресс. По показателям полезности плавание превосходит бег и езду на велосипеде.

Ученые провели испытания, которые показали, что плавание стимулирует определенные мозговые пути. Они подавляют воспаление в гиппокампе, препятствуют процессу программируемой гибели клеток. Специалисты установили, что плавание уменьшает признаки старения.

Эксперименты проводились на крысах. Грызунов заставляли плавать ежедневно в течение часа. Их помещали в лабиринты, в одном из которых находилась скрытая платформа. У крыс было шесть попыток, чтобы ее пройти. Уже через неделю ученые увидели, что у грызунов улучшилась краткосрочная и долгосрочная память. Они стали делать меньше ошибок.

Исследования показали, что плавание можно использовать как эффективный способ восстановления памяти.