Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны РФ начнет готовить командиров беспилотников

Начиная с 2022 года, российские военные начнут получать новую специальность, а именно «Применение подразделений с беспилотными летательными аппаратами».

Ранее подобного направления подготовки в России не было, а в качестве эксперимента для подготовки первого курса «беспилотных командиров» выбрано Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Офицерам, прошедшим соответствующую подготовку, предстоит нести ответственность за применение техники рот и взводов беспилотных летательных аппаратов, проводить разведку при помощи БПЛА, поражать наземные цели, а также передавать необходимую информацию как авиации, так и артиллерии.

Стоит отметить, что если в 2012 году вооруженные силы РФ насчитывали только три подразделения беспилотников, в состав которых входило примерно сто единиц, то уже в 2020 году количество дронов превысило отметку в две тысячи, а число формирований беспилотной авиации составило несколько десятков.