Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутаты Севастополя намерены бороться с монополизацией соцпита

Рынок соцпитания в России становится объектом монополизации. Очередной скандал разгорелся в Севастополе. Там 18 контрактов достались одному комбинату, не оставив шансов другим участникам торгов. Это вызвало возмущение родителей.

Вопрос был поднят в местном Законодательном собрании, куда были приглашены представители правительства, уполномоченный по правам ребенка и предприниматели.

По результатам совещания было принято решение рекомендовать департаменту образования города Севастополя продлить контракты с существующими поставщиками питания в школьные столовые. Также было поручено разобраться в правомерности получения 18 госконтрактов одним поставщиком.

Чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций, депутаты приняли решение выработать единый стандарт по организации школьного питания, а также создать в Сети платформу, где родители могли бы обмениваться информацией. Политики не обошли стороной вопрос питания детей с особенностями здоровья.

Случай в Севастополе наглядно показывает, как в отдельных регионах своевременно решаются вопросы, чего не скажешь о Санкт-Петербурге, где ситуация на рынке школьного питания остается напряженной. Крупные комбинаты разделили районы между собой.

Например, комбинат «ТЗБ Петроградская» в этом году получила целых 80 контрактов на обслуживание образовательных учреждений в Красносельском районе. Также компания выиграла тендеры на организацию питания в детских садах Фрунзенского района. На ситуацию обратили внимание журналисты, которые считают, что комбинату покровительствует глава района Константин Серов. При этом надзорные органы не спешат с проверками.

Аналогичная ситуация происходит в Петроградском районе Петербурга, где контракты получила еще одна крупная компания «Фирма Флоридан». В СМИ бытует мнение, что в получении крупных контрактов помогли сами чиновники. В частности, замглавы администрации района Марина Лыбанева. Она же является дочерью спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова и является председателем в конкурсной комиссии.

Школы Колпинского района также обслуживает один поставщик. «Артис-Детское питание» выиграл тендеры благодаря жесткому снижению начальной цены контракта. В результате чего качество питания значительно снизилось. В адрес комбината не перестают поступать жалобы от родителей.

Монополизация рынка — это лишь часть проблем, существующих на рынке соцпитания в Петербурге. Не меньшую тревогу вызывают картели. Комбинаты собираются в один картель и делят между собой выгодные контракты.

В мае прошлого года антимонопольщики выявили целых пять картелей, организованных еще в 2018 году. В декабре подтвердился шестой картель. «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание» сговорились и разделили между собой контракты на общую сумму 450 млн рублей. «Колпинский картель» стал самым крупным. В него входили 8 комбинатов и сама администрация района.  

Ситуация в Петербурге требует внимания со стороны компетентных органов, поскольку выходит из-под контроля.