В США стартовали предзаказы на винтовку Гаусса за 3 375 долларов

Arcflash Labs производит, по словам ее представителей, первую и единственную в мире ручную винтовку Гаусса, способную стрелять низкоскоростными металлическими снарядами. Источник: The Drive.

Компания-разработчик утверждает, что винтовка способна стрелять различным металлическими снарядами при использовании мощных магнитов. Несмотря на наличие очевидных вопросов о том, насколько хорошо работает эта винтовка Гаусса и насколько безопасна ее система, гендиректор компании Arcflash Labs сообщил The Drive, что военные и правоохранительные органы уже проявили интерес к этому оружию.

Винтовка Гаусса GR-1 Anvil создана Arcflash Labs LLC, чьи соучредители Дэвид Вирту и Джейсон Мюррей являются, согласно веб-сайту компании, «авиаконструкторами, экс-офицерами ВВС США, а также экспертами в области развития импульсного питания с 20 летним комбинированным опытом».

По словам компании, их винтовка способна разгонять любой ферромагнитный снаряд (менее 1/2 дюйма в диаметре) до более чем 6 метров в секунду с силой до 100 Дж, что совпадает с начальной скоростью пули у некоторых винтовок 22 калибра. Компания подчеркивает, что GR-1 Anvil является «самым мощным койлганом, когда-либо продававшимся населению, а также (весьма вероятно) — самой мощной ручной винтовкой Гаусса из когда-либо созданных».

В винтовках Гаусса или койлганах используются наэлектризованные катушки для создания магнитного поля, разгоняющего ферромагнитные снаряды до высоких скоростей. Их принцип схож с рельсотроном, который, однако, запускает снаряды при использовании поля, образующегося между токопроводящими рельсами.

Хотя портативные койлганы в прошлые годы демонстрировались многими разработчиками, еще не было ни одной «гауссовки» достаточной мощности, подходящей для любого типа военной или охранной обстановки.

Параметры и боеприпасы

Винтовка Arcflash имеет общую длину 96,5 сантиметров, длина ее ствола 66 сантиметров. Ее вес примерно 9 кг, питание обеспечивается литий-ионно-полимерным аккумулятором на 25,2 вольт (LiPoly). Судя по изображениям на веб-сайте компании, приклад винтовки напечатан на 3D-принтере и состоит из закрепленных болтами акриловых секций.

Производитель заявляет, что в винтовке используется «усовершенствованная система зарядки конденсаторов» и «квазирезонансный инвертор с двумя зажимами». Это дает винтовке Гаусса скорострельность до 20 выстрелов в минуту при максимальной мощности или до 100 выстрелов в минуту при половинной мощности. Винтовка также оснащена новой спусковой системой, позволяющей пользователю предварительно зарядить систему легким нажатием на спусковой крючок, чтобы затем выстрелить с полным усилием.

Что касается боеприпасов, то, поскольку GR-1 ускоряет снаряды с помощью магнитных полей, это может быть любой снаряд с высоким содержанием железа диаметром от 11 до 12,6 мм и длиной от 30 до 52 мм.

Arcflash Labs предлагает несколько стандартных снарядов с «арматурой», пригодных к использованию. В компании подчеркивают, что они «не несут ответственности за повреждение устройства или травмирование пользователя при стрельбе арматурой сторонних производителей».

Комментарии разработчика

Соучредитель Arcflash Labs Дэвид Вирт сообщил, что со временем винтовки Гаусса будут все более распространенными благодаря дальнейшему развитию технологии, уменьшению стоимости и веса изделия. «В прошлые века койлганы попросту обошло пороховое оружие», — отметил Вирт. «У данной технологии тысячелетняя история. Она уже отлично работает. Но мы считаем, что у нас имеется кое-что получше. У «гауссовок» огромный потенциал, но их технология пока еще в зачаточном состоянии».

«У нас было несколько запросов от армии и полиции, оценивающих возможность использования GR-1 при масштабируемых эффектах, и, конечно же, от любителей, которые просто хотят с ним повозиться», — добавил Вирт. «Сейчас мы только изучаем область применения».

Дэвид Вирт не назвал агентств, проявивших интерес к новому оружию, но сообщил, что большинство запросов касалось применения койлганов Arcflash для стрельбы нелетальными снарядами вроде резиновых пуль или «перцовых» шариков. Поскольку в винтовке Гаусса используется электромагнетизм для запуска снарядов, для стрельбы этим боеприпасам потребуются ферромагнитные накладки или встроенная железная стружка.

«Причина, по которой они заинтересованы именно в койлганах, а не в штуцерах с питанием от баллончиков с CO2, заключается в возможности пользователя койлгана быстро уменьшить мощность выстрела при близком расположении цели, чтобы никому не повредить или, наоборот, увеличить мощность при удаленности цели», — пояснил Вирт.

Комментируя сомнение в заявленной «единственности портативного койлгана Arcflash labs на планете», учитывая, что китайский университет НОАК ранее заявлял о разработке подобное вооружения и демонстрировал образцы, похожие на GR-1, Дэвид Вирт объяснил так: «Оружие в китайском видео выглядит маломощным». По его словам, увеличение мощности такого ручного оружия до более высоких уровней одновременно повысит его вес, из-за чего удерживать руками высокомощную «гауссовку» будет невозможно –  потребуется ее установка на треногу или транспортную платформу.