Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тема родконтроля за качеством питания станет одной из главных на форуме «Сообщество»

В Саранске с 24 по 25 августа пройдет форум Общественной палаты (ОП) России «Сообщество». Там обсудят принципы организации родительского контроля за питанием в школах. Это актуальная тема для петербургских родителей, которые регулярно жалуются на социальное питание в школах города. В Сети можно найти массу негативных отзывов о некачественной работе поставщиков.

Среди мероприятий второго дня форума будет форсайт-сессия «Родительский контроль школьного питания: как перейти от критики к конструктивному диалогу», а также круглый стол «Продовольственная безопасность в регионах: родительский контроль за качеством горячего школьного питания».

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе социально значимых законопроектов и правовых инициатив Светлана Казаченок отметила, что сейчас нет действенного механизма контроля родителей за качеством школьного питания. Впрочем, в некоторых регионах родители находят свои способы знакомства с системой организации питания в школах.

В прошлом учебном году в соцсети «ВКонтакте» появился паблик «Школьный ревизорро». Петербургские родители делятся там отзывами о качестве питания в школах.

Ежемесячно группа составляет антирейтингпоставщиков, основываясь на жалобах родителей. В июле лидирующую позицию заняла « ТЗБ Петроградская» из-за ситуации с отравлениемвоспитанников детского сада №55 во Фрунзенском районе.

До этого первые места в антирейтинге не раз доставались АО «Артис-Детское питание». На комбинат регулярно жалуется огромное количество родителей. О плачевной ситуации в одном из пищеблоков «Артиса» рассказала и бывшая сотрудница комбината.

Благодаря сообществу «Школьный ревизорро» в школах неоднократно проводились проверки, однако инспекции проходят с большим опозданием. Именно для этого и нужен родительский контроль, который поможет оперативно выявлять нарушения.