Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили место на Земле, где нет даже бактерий

Самыми выносливыми на Земле считаются простейшие организмы, которые способны выживать в сложных климатических условиях. Но даже им не удалось «обжить» пустыню недалеко от ледника Шеклтона в Антарктиде, о чём сообщает Science News.

По словам ученых, в этом регионе полностью отсутствует жизнь. Даже простейшие организмы, которые отличаются своей выживаемостью, не смогли здесь обосноваться.

По мнению доктора Ноя Фирера, который возглавил исследования, причиной для этого послужили целых три фактора: сухость, воздух с большим содержанием соли и пониженные температуры. Все эти три обстоятельства по совокупности создали условия, в которых даже бактерии не смогли существовать.

Ученый отметил, что этот ледник напоминает поверхность Марса, где также наблюдаются подобные факторы. Именно поэтому пока на Марсе не удается обнаружить хотя бы какие-то следы жизни.