Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Артис» мог оказать давление на «ТЗБ» и «ТЗБ» Петроградская» для получения контрактов в Невском районе

В Невском районе подвели итоги двух тендеров на обслуживание шести детских садов. В обоих случаях победа досталась комбинату «Артис-Детское питание».

Общая сумма соглашений составила 58,5 млн рублей. Причем они достались пищевику фактически без конкуренции, так как заявки пяти других предприятий, желавших принять участие в торгах, были отклонены еще на этапе рассмотрения.

Как правило, все контракты в Невском районе достаются комбинату «ТЗБ». Его возглавляет Вера Лобанова. Однако,на этот раз часть лотов досталась «Артис-Детское питание», который ранее практически не сотрудничал с дошкольными учреждениями этого района.

При этом «ТЗБ» тоже пытался принять участие в аукционе, но его заявка по неизвестным причинам была отклонена. Чтобы разобраться в ситуации, журналисты внимательно изучили взаимоотношения поставщиков и аффилированных с ними компаний. Например, «ТЗБ» тесно связан с «ТЗБ «Петроградская», которым управляет вероятный родственник Веры Лобановой – Евгений.

«Артис-Детское питание» неоднократно конкурировал с «ТЗБ «Петроградская» на торгах и каждый раз это заканчивалось судебными разбирательствами. С июля по ноябрь прошлого года в Арбитражный суд Петербурга от «Артиса» поступило 25 исковых заявлений на «ТЗБ «Петроградская». По данным СМИ, только 4 иска были удовлетворены судом. В остальных случаях в день рассмотрения иска представители истца резко отказывались от выдвинутых претензий, тем самым прекращая разбирательство.

По всей видимости, таким образом «Артис» пытался оказать давление на «ТЗБ» Петроградская», а отказ от исков был связан с договоренностями о его будущих победах. Журналисты полагают, что поддержку победившему комбинату могли оказать и чиновники из районной администрации.

Так, в СМИ связывают «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» с экс-главой Невского района Константином Серовым. Именно на период его нахождения в данной должности приходится финансовый рост комбината «ТЗБ». После того, как он занял аналогичный пост во Фрунзенском районе, большое количество госконтрактов стал получать комбинат Евгения Лобанова.

Версию о том, что «Артис» пользовался поддержкой со стороны районной администрации, подтверждает и состав комиссии, рассматривавшей заявки на выигранных комбинатом аукционах. Председательствовал в ней Сергей Петриченко, занимающий пост замглавы Невского района Алексея Гульчука, которого называют ставленником Серова. Также среди членов комиссии было еще два работникарайонной администрации — Анатолий Яцко и Сергей Козлов.

Получается, что победу «Артису» намеренно могли присудить люди, тесно связанные с Константином Серовым. Они же не приняли заявку «ТЗБ», при этом допустив поставщика до участия в других тендерах в этом же районе.