Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мигранты из Средней Азии получат работу в системе школьного питания

В Калининградской области с октября текущего года мигрантам будет запрещено работать на предприятиях школьного питания и еще внескольких сферах. По всей видимости, лишившиеся своих мест иностранные рабочие будут перемещаться в другие регионы. В частности, это Петербург, где в сфере соцпитанияфиксируется дефицит кадров.

Из-за запретов в Калининградской области там прогнозируется снижение объёмов выпечки хлебобулочных изделий, поскольку мигрантам будет нельзя работать также в пекарнях и кондитерских. В случае выявления нарушений компаниям придется платить крупные штрафы.Стоит дополнить, что речь идет о выходцах из среднеазиатских республик – запреты не коснутся граждан стран ЕАЭС.

По мнению руководителя узбекской диаспоры Калининградской области ШукурбекаМирзаджанова, ограничения приведут к оттоку мигрантов из региона в Москву и Петербург.

Поскольку в Северной столице есть острый дефицит кадров в сфере соцпитания, иностранные рабочие могут занять вакантные места. В отрасли нет высоких зарплат, поэтому происходит постоянная текучка.

СМИ ранее сообщали о низких зарплатах поваров на рынке школьного питания. В частности, повар школьной столовой, работающий в компании «Артис-Детское питание», получает 23 тысячи рублей. Уборщица – 22 тысячи рублей. Аналогичные зарплаты и у комбината «Фирма Флоридан». Если опытные повара идут на зарплату в 37 тысяч рублей в другие фирмы, то места в комбинатах питания остаются вакантными, чем и могут воспользоваться мигранты. В Петербурге запрета на работу иностранцев в сфере соцпитания нет.

Учитывая имеющиеся в Северной столице проблемы с качеством выпускаемой комбинатами продукции, приток мигрантов может лишь усугубить ситуацию. Инспекции надзорных органов показали, что в ряде случаев сотрудники школьных пищеблоков не имеют прививочных сертификатов и правильно оформленныхмедкнижек. В частности, специалисты обнаружили подобные проблемы у поставщика соцпитания«Лимак-Нева».

Вдобавок местное управление Роспотребнадзора по неизвестным причинам годами не инспектируетчастные комбинаты Петербурга. В связи с недостаточным контролем в будущем учебном году может вырасти число отравлений в городских образовательных учреждениях, в особенности из-за притока мигрантов из Калининградской области.