Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вильфанд оценил последствия похолодания в Москве

Как сообщает РИА Новости, понижение температуры в Москве, по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, не вызовет опасных погодных явлений.

В европейской части России к выходным ожидается похолодание, причем ранее подобное понижение температуры сопровождалось ливнями и сильными ветрами, что является естественным при резкой смене погоды. В этот раз, учитывая не резкое, а постепенное изменение циркуляции, подобные опасные погодные явления не ожидаются. В том случае, если бы «переход меридиональных процессов к широтным» протекал несколько быстрее, то риски возникновения погодных явлений, носящих опасный характер, были бы достаточно велики.

В течение достаточно длительного времени, как объяснил Вильфанд, область высокого давления располагалась непосредственно над центром европейской России, в то время как над территорией Западной Европы фиксировалась область низкого давления.