Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Провокационный фильм о пророке Мухаммеде взорвал арабский мир

Провокационный фильм о пророке Мухаммеде взорвал арабский мир.В фильме пророк Мухаммед — центральная в исламе фигура — выставлен в дурном свете.

 

Спустя 11 лет после террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне США вновь столкнулись с нападениями на своих граждан со стороны представителей мусульманского мира. В минувший вторник, через день после годовщины 9/11,были совершены нападения на посольства США в Ливии и Египте. Наиболее трагические события произошли в ливийском городе Бенгази. Там в огне забросанной гранатами дипмиссии погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Однако повод для столь резких выступлений был создан именно в США. Ярость арабов вызвал выпущенный в Америке малобюджетный любительский фильм о пророке Мухаммеде, который, как говорят мусульмане, глубоко оскорбил чувства верующих. Судя по трейлеру фильма "Невинность мусульман", размещенном в YouTube и переведенном на арабский язык, в ленте рассказывается о жизни пророка Мухаммеда, он представлен как пьяница и развратник с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Бюджет фильма составил $5 млн., а снялись в нем непрофессиональные актеры. Исполнители ролей утверждают, что они не знали об антиисламском характере фильма, а многие фразы при дубляже были изменены. Тем не менее, в фильме пророк Мухаммед представлен как сторонник детского рабства и внебрачных связей — и все это во имя религии.

О том, что фильм изначально был нацелен на определенный эффект, говорит сам автор, 52-летний американец Сэм Басил (по одним данным — еврей, по другим — христианин-копт, по третьим — такого гражданина нет вовсе). Он открыто заявляет, что "ислам — это раковая опухоль", и что его фильм был снят в качестве "провокационного политического послания с осуждением религии".

Более того, продвижением картины занялся пастор Терри Джонс из Флориды, известный своими акциями по сожжению Корана, что ранее также вызвало волну протеста мусульман по всему миру. На этот раз Джонс решил показать у себя в церкви трейлер к скандальному фильму.

Антиамериканские выступления в связи с фильмом, помимо Ливии и Египта, уже распространились и на другие арабские государства. В Тунисе протестующие жгут американские флаги у здания посольства США, а в Йемене толпа выбила стекла в посольстве Соединенных Штатов и пыталась взять здание штурмом. Полиция смогла оттеснить оскорбленных протестующих лишь после применения оружия. В результате несколько человек получили ранения, а американские дипломаты были срочно эвакуированы.

Президент США Барак Обама осудил нападение на консульство Соединенных Штатов в Бенгази и пообещал наказать убийц американских граждан. Глава государства подчеркнул, что поиск преступников будет вестись совместно с властями ближневосточного государства, и эти атаки не разорвут связи между США и ливийским правительством.

Сейчас США направляют два эскадренных миноносца и 50 морских пехотинцев в Ливию. Военнослужащим поручено обеспечить охрану посольства Соединенных Штатов в ливийской столице Триполи, где численность сотрудников дипмиссии значительно сократили.

Напомним, изначально предполагалось, что консульство в Бенгази было атаковано в ходе стихийной акции против появившегося в интернете любительского фильма. Позднее в Вашингтоне не исключили, что атака была спланирована заранее при участии вооруженных группировок Ансар аш-Шариа и Аль-Каида в странах Северной Африки.