Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

СМИ рассказали шокирующую историю воровства денег на питание детей-инвалидов

Бывший директор школы в Республике Алтай обвинена в хищении средств, предназначавшихся для питания детей с ограниченными возможностями. Решение по делу вынес Турочакский районный суд.

Находясь на должности директора, жительница села Дмитриевка присваивала бюджетные деньги, выделяемые на двухразовое питание детей-инвалидов. Удержание продуктов и нецелевое расходование средств продолжались с 2018 года. Родители были вынуждены самостоятельно оплачивать школьное питание.

Аналогичные случаи, вскрывающие несовершенство системы социального питания и недостаток проверок со стороны Роспотребнадзора, происходили и в других регионах России. Один из наиболее громких скандалов вспыхнул в Санкт-Петербурге.

Сотрудник комбината «Артис-Детское питание», по информации СМИ, воровал продукты из школьной столовой, находясь на должности заведующего производством. Из-за недостатка сырья поварамприходилось готовить новые блюда из недоеденных остатков.

После того, как инцидент стал достоянием общественности, мужчину отстранили от работы на пищеблоке. Однако эти меры не удовлетворили родителей. Многочисленные нарушения «Артиса» привели к тому, что родители требуют запретить поставщику работать с детьми.

Описанные инциденты доказывают необходимость усиления контроля за учебными заведениями. Причём он должен осуществляться как сотрудниками Роспотребнадзора, так и законными представителями детей.