Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юрист рассказал, кто может получить максимальное наказание за фейки о вакцинации

За намеренное распространение ложной информации о вакцинации с целью дестабилизировать обстановку в стране можно получить максимальное наказание. О подробностях рассказал доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Головко.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас говорил о том, что за распространение фейковой информации о вакцинации от коронавируса можно получить до трех лет лишения свободы.

Клишас поясняет: «Я думаю, что добропорядочному гражданину, который просто выразил какие-то сомнения, ничего не грозит. А те, кто умышленно входит в какие-то структуры и пытается дестабилизировать обстановку в стране — для них эта статья и существует».

Председатель комитета Совета Федерации говорит о том, что специальных норм, регулирующих коронавирус, не существует. Нет наказания, которое может быть назначено именно за распространение недостоверных сведений о вакцинации.

Леонид Головко подчеркивает: «Но это действительно очень серьезный вопрос. Это не просто сомнения человека, который беспокоится о своем здоровье или не очень верит во что-то. Это умышленное распространение сведений с деструктивной целью, подорвать здравоохранение и так далее».

Он отметил, что такие действия чаще всего совершают не отдельные граждане, а структуры, деятельность которых направлена на дестабилизацию обстановки.