Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Синтезирован материал с самой низкой теплопроводностью

Как сообщает РИА Новости, группе французских и британских ученых удалось синтезировать уникальный материал, отличающийся чрезвычайно низкой теплопроводностью, что дает возможность создавать термоэлектрические изделия следующей генерации.

В рамках эксперимента была проведена попытка объединения двух разных атомных структур, обладающих способностью замедления передачи тепла через твердый предмет, что оказалось сделать довольно сложно. Эффект от синергии превзошел ожидания, в то время как изначально предполагалось, что показатель теплопроводности полученного в итоге продукта будет равен среднему значению двух компонентов, однако он оказался значительно выше.

Теплопроводность созданного органического материала находится практически на равных с воздухом, что является своеобразным рекордом для изделий данного типа, причем если взять идеальную теплопроводность за 1, то данный показатель у нового материала составит 0,001, в то время как у воды и титанового стержня будет равен 0,01 и 0,1, соответственно.