Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Амстердаме открыли первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере

Королева Нидерландов Максима провела церемонию открытия первого в мире стального моста, напечатанного на 3D-принтере.

Сооружение установлено временно. Напечатанный мост необходим на тот период, пока будет отреставрирован старый и введен в эксплуатацию. На временном мосту установлены интеллектуальные датчики. Они помогут властям Нидерландов получить максимальную информацию о транспортных потоках, которые идут через мост.

Конструкция была создана компанией MX3D. Гендиректор MX3D Гейс ван дер Велден рассказал: «С помощью этого проекта мы установили новый стандарт стальной 3D-печати и развили эту технологию. Мы показали, что можно печатать большие формы в металле».

По словам Гейс ван дер Велдена, новая технология позволит в будущем производить конструкции, которые используют меньшее количество материала.

Старший инженер Arup Стейн Йостен рассказал: «Печатная сталь ведет себя совсем не так, как обычная сталь. Это потребовало новых фундаментальных исследований материалов и других правил расчета. Мы создали все это с нуля. Здорово, что мы смогли воплотить проект в реальность».