Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Верховный суд Украины признал незаконным указ Зеленского

Владимир Зеленский собирался снять председателя Конституционного суда, но ВС Украины отменил его указ. Такую информацию публикует «Интерфакс-Украина».

Действующим главой Конституционного суда Украины является Александр Тупицкой. Решение об его назначении принимал ещё Янукович. Президент Владимир Зеленский принял решение аннулировать это назначение, чтобы освободить Тупицкого от должности.

Впрочем, Верховный суд Украины решил, что указ президента является незаконным, поэтому оставил Тупицкого на своей должности.

Указ об отстранении Тупицкого Зеленский подписал ещё в конце прошлого года. Позже он несколько раз продлевал своё решение. Судью не пускали на своё рабочее место, поэтому он перешёл на удалённый формат. Сейчас Владимир Зеленский собирался полностью убрать его с этого поста, но Верховный суд встал на сторону своего коллеги.