Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неочевидные союзники в борьбе с лесными пожарами Калифорнии

Миссия коз очень проста: пастись вокруг объектов, нуждающихся в защите от пожаров. Источник: издание Africanews.

Козы – маловероятное, но все более популярное в Калифорнии средство борьбы с лесными пожарами, ежегодно бушующими в западном штате Америки.

Одним утром жаркого июля стадо из 80 копытных было отправлено на холмистый участок земли в Глендейле, пригороде Лос-Анджелеса. Они паслись там примерно 10 дней, практически полностью устранив сухую растительность, которая могла загореться и угрожать окружающим домам.

Прошлый год был худшим в современной истории Калифорнии в отношении лесных пожаров, когда было выжжено более 1,6 миллиона гектаров растительности. Из-за изменения климата и жестокой засухи официальные лица штата опасаются, что месяцы массового ада стали нормой. Так что любая помощь приветствуется.

«Мы много слышали о козах как от членов общины, так и от пожарных служб других городов», — рассказал Джеффри Рагуза, шеф пожарной команды Глендейла. «И чем больше мы изучали эту возможность, тем больше понимали, насколько козы могут быть эффективными и экологически безопасными».

Противопожарный коридор

Ненасытный аппетит коз служит здесь двум целям. По словам шефа Рагузы, съедание легковоспламеняющейся растительности помогает ограничить распространение огня, а также создает удобный коридор, в котором пожарные могут действовать, чтобы «защитить дома в более безопасной обстановке», если возникнет такая необходимость.

Конечно, копытные животные – лишь небольшая часть стратегии борьбы с угрозой калифорнийских пожаров. Но их помощь может быть ценной, поскольку снижает рабочую нагрузку на людей, занятых удалением растительности – чаще всего вручную, при изнуряющей жаре и на труднопроходимой местности – при создании буферных зон в преддверии продолжительного сезона пожаров.

Коз, пасущихся вокруг Глендейла, привозит Sage Environmental Group, занимающаяся рекультивацией среды обитания и экологическим планированием. Алисса Коуп, основательница SEG, начала использовать коз в этой работе пять лет назад, сейчас ей принадлежит около 400 животных.

Неочевидные союзники в борьбе с лесными пожарами Калифорнии

Козам требуется постоянный контроль

Эта противопожарная стратегия несет в себе неотъемлемый риск – козы, если их предоставить самим себе, состригают все на своем пути.

«Мы пристально наблюдаем за ними», — пояснила Алисса Коуп. «Если есть территория, где наши наблюдатели отмечают близость перевыпаса – что, по сути, является обратной стороной использования коз – мы намеренно перемещаем их, применяя электрические заборы или заманивание сеном».

Отказавшись раскрыть, сколько козы зарабатывают за свой «труд», Коуп отметила, что затраты на использование животных сравнимы с теми, которые власти оплатили бы за привлечение рабочих-людей. Однако козы, пасущиеся под постоянным надзором, причинят меньший ущерб окружающей среде.

Компания Алиссы Коуп реализует схожие проекты в других районах Калифорнии, включая близлежащие Анахайм и Южную Пасадену.

Идея привезти коз в Глендейл возникла у Рика Стерна, местного жителя, состоящего в ассоциации домовладельцев. Стерн услышал об этой стратегии от супруги, узнавшей, что участие коз обеспечило защиту президентской библиотеки Рейгана, расположенной также в южной Калифорнии, от пожара в 2019 г.

За несколько месяцев до катастрофического пожара 2019 г. власти наняли коз, чтобы те паслись вокруг знаменитого комплекса и создали противопожарную зону.

Хотя выпас коз в Глендейле пока является лишь пилотной программой, ее результаты будут оценены для перспективы более широкого использования. «Пока что это была действительно хорошая программа», — отметил Джеффри Рагуза. «Мы очень довольны результатами».