Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Суд в пять раз снизил штраф комбинатам школьного питания за картельный сговор

В Тюменской области раскрыли картельный сговор на рыке социального питания. Антимонопольное законодательство нарушили компании «Социальное питание», «Азбука питания» и «Комбинат общественного питания». Общая сумма полученных ими контрактов превысила 150 миллионов рублей.

Региональное Управление Федеральной антимонопольной службы выписало штрафы в соответствии с долей каждого поставщика в сделке. Наибольшую сумму обязан выплатить «Комбинат социального питания» — 39,1 миллион рублей. С «Социального питания» и «Азбуки питания» собирались взыскать 5,2 и 2,5 миллиона рублей соответственно. В законодательстве прописано, что общая сумма штрафов за образование картелей может достигать 50% от полученной прибыли, однако в данном случае она составила всего 30%.

Тем не менее, это не помешало нарушителям оспорить решение ФАС. Арбитражный суд Свердловской области снизил размер денежной компенсации с 47 до 9 миллионов рублей. Суд проигнорировал минимальный предел взысканий за картельные сговоры, сославшись на кризис в сфере соцпитания из-за пандемии COVID-19.

«Тюменский картель» можно внести в список самых крупных за последнее время. Однако, даже его превосходят нелегальные сделки на петербургском рынке социального питания. Местное УФАС дважды уличило «Фирму Флоридан» и «Артис-Детское питание» в картельных сговорах. Первый касался госконтрактов на сумму 450 миллионов рублей, второй – на 1,4 миллиарда рублей.

Поставщикам грозят штрафы в размере от 180 до 500 миллионов рублей. Но есть риск, что может сложиться схожая с Тюменской областью ситуация, когда нарушитель может обжаловать решение антимонопольщиков. «Фирма Флоридан» уже подала иск в суд с требованием отменить постановление надзорного ведомства. Врио главы петербургского УФАС Вячеслав Тукаев назвал действия истца попыткой избежать наказания.