Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NI: Система ТОС-1А «Солнцепек» ВС России пугает НАТО

Подобные реактивные системы имеют пугающее воздействие на противников России. К такому мнению пришли эксперты американского издания The National Interest.

Авторы публикации заявили о том, что наличие их у российской армии делает противостояние с ней опасным делом. Реактивный огнемёт ТОС-1А сродни легендарной «Катюше», которая в годы Второй Мировой войны не только уничтожала вражескую технику и укрепления, но и наводила ужас на солдат противника.

В основе ТОС-А1 лежат термобарические заряды, которые при подрыве образуют облако раскалённого топлива. Оно заполняет собой всё доступное пространство, включая укрытия, создавая объёмный взрыв. Особенно эффективно эти системы применяются в городской застройке. В таких условиях они наносят критические повреждения противнику и провоцируют панику среди личного состава.

Наличие подобных систем у армии России пугает НАТО, поскольку сами американцы от таких разработок отказались ещё после Вьетнама.