Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бесплатное горячее питание могут предоставить ученикам средней школы

Первый зампредседателя Комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко высказал инициативу о введении бесплатного питания в средней школе. По его мнению, всех школьников необходимо кормить за счет федерального бюджетанезависимо от благосостояния семьи.

На данный момент разработкой предложения занимаются члены рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием воспитанников образовательных заведений. Как считает Онищенко, для успешной реализации данной инициативы необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

Стоит отметить, что в случае принятия законопроекта качество еды может снизиться, поскольку на школьные пищеблоки значительно возрастет нагрузка.Даже сейчас многие комбинаты питания не могут работать без нарушений. В этом плане показательна ситуация в Петербурге.

Так, в результате инспекции предприятия «Аркада» сотрудники городского Роспотребнадзора выявили, что содержание в блюдах витаминов и микроэлементов не соответствует нормам. Более того, работники компании не соблюдали привала личной гигиены. Тем не менее, даже после массового отравления детей в Кронштадте, которое произошло в прошлом году в обслуживаемой комбинатом школе, компания продолжает поставлять продукцию в местные учебные заведения.

Многочисленные нарушения обнаружили и у «Северной Столицы». Среди них – непромаркированная посуда и несоблюдение температурных условий подачи блюд.

Это лишь часть инцидентов, о которых стало известно СМИ. Как отметила начальник управления санитарного надзора РПН Ирина Шевкун, подавляющее большинство поставщиков работают с нарушениями.