Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский ученый изобрел уникальный материал для защиты зданий в случае землетрясения

Ученый из Вятского государственного университета изобрел новый вязкоупругий материал, который обеспечивает дополнительную защиту зданий и сооружений от землетрясений.

Создателем материала является заведующий кафедрой строительных конструкций и машин Вятского государственного университета Юрий Юркин. Главная особенность изобретенного вещества заключается в том, что он объединяет в себе жесткость, эластичность и высокий тангенс угла механических потерь. За рубежом уже создавали подобный материал, но основное отличие российского вещества — способность к саморасширению.

Материал уже прошел комплексные испытания в Мадридском политехническом университете. По результатам исследования испанские эксперты поставили высокие оценки.

В процессе проведения испытаний было смоделировано землетрясение. Новая разработка выдержала всю нагрузку. Кроме того, она показала способность предотвращать повреждение соединяемых элементов при небольших деформациях из-за колебаний.