Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Деревянный посох шамана возрастом 4,4 тыс. лет обнаружили в финском болоте у озера Раутъярви

Финские исследователи смогли обнаружить деревянный посох, изготовленный в форме змеи, который мог принадлежать древнему шаману. Находка была обнаружена в болотистой местности на юго-востоке Финляндии.

По словам исследователей, эта находка может датироваться 4.4 тысячами лет. Участок, где был обнаружен посох, является местом древней стоянки. Она была обнаружено случайно, ещё в 50-е годы, недалеко от озера Раутьярви.

В 2019 году исследователи из нескольких финских институтов решили обследовать это место. В течение двух лет ведутся раскопки, и вот теперь удалось обнаружить по-настоящему ценный артефакт.

По мнению доктора Антти Лахельма, который возглавил экспедицию, использование змеи в качестве образца для посоха может означать, что в древние времена между людьми и змеями наблюдалась определённая связь. Возможно, шаманы использовали их в качестве помощников.