Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый ГОСТ может стать причиной подорожания хлеба в России

Российские предприятия хлебопекарной отрасли предупредили о риске подорожания хлеба. Причиной может стать разрабатываемый ГОСТ. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Как сообщили в Российском союзе пекарей, после введения нового ГОСТа финансовые расходы увеличатся на 22 миллиарда рублей. Это придется компенсировать на повышении стоимости. Проблема заключается в том, что новый ГОСТ употребляет такой термин, как «продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты». Но в Налоговом кодексе нет такого определения.

Из-за этого пекари могут лишиться льготного НДС, установленного в размере 10%. Президент Российского союза пекарей считает, что новый ГОСТ спровоцирует рост цен. Алексей Лялин согласен, что необходимо урегулировать ГОСТ для хлебопекарного рынка, за последние 30 лет там ни разу не появлялось новых продуктов. Но проект документа разрабатывали без обсуждения с отраслью.