Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Днепропетровске иврит может стать региональным языком

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко считает, что иврит вполне может обрести особый статус. Об этом он сообщил сессии Днепропетровского горсовета.

На сессии депутаты приняли решение предоставить статус регионального русскому языку. Мэр сообщил, что иврит тоже может получит такой статус, если этого захочет еврейская община. Но, по словам Ивана Куличенко, пока она такого желания не изъявляла.

Также градоначальник сообщил, что не все евреи, проживающие в городе, владеют ивритом или идишем.

«В настоящее время в Днепропетровске есть еврейская школа, находящаяся на балансе городского совета. Мы платим все необходимые расходы на ее содержание и зарплату учителям. Когда этой школы будет мало, мы откроем еще одну»,— заявил Куличенко.

Напомним, что Днепропетровск является еврейским центром в Украине. Еврейская община в городе — одна из самых крупных и наиболее активных. В ее состав входят около 40 тысяч человек. Среди них бизнесмены: Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и другие.