Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гинцбург сообщил, что все участники исследований вакцин от COVID-19 застрахованы

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в клинических исследованиях вакцины против коронавируса «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет примут участие около 350 человек.

Эксперт пояснил, что исследования подростков будут отличаться от испытаний, которые проводились у взрослых. Для каждого возраста будет подобрана оптимальная концентрация вакцины. Вирусолог считает, что в этом случае побочные эффекты сведены к минимуму. Александр Гинцбург говорит: «Если эффективность разведенной дозы будет достаточной, то на этом и остановимся».

Для детского «Спутника V» будут выданы отдельные документы. Регистрация препарата назначена на 20 сентября. Вирусолог пояснил: «Это доза «Спутника V», но регистрационное удостоверение будет отдельное».

Ранее Александр Гинцбург заявил, что уже в ближайшие несколько недель начнется исследование «Спутника V» для несовершеннолетних. Он уверен, что прививка сможет защитить детей не только от известных сейчас штаммов, но и от возможных мутаций.