Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Трагедия советских подводников опровергает миф о начале ВОВ

Историки и сейчас не могут достоверно установить, знали ли в СССР о том, что утром 22-го июня немецкие войска перейдут нашу границу.

Если судить по реакции приграничных подразделений и сухопутных частей, в Красной армии ничего не знали о планах Вермахта. А вот Балтийский флот СССР успел подготовиться к встрече немцев.

Всё дело в том, руководитель советского флота адмирал Кузнецов, когда ему поступил приказ о приведении войск в боевую готовность, не стал надеяться на подчинённых и сознательность своих командиров, как это сделал командующий Западным военным округом Павлов, а лично обзвонил всех командиров ключевых подразделений. Да, в первые же дни войны Балтийский флот понёс серьёзные потери. Вот только они не были такими катастрофическими, как в Белоруссии или на Украине. Советские моряки оказались готовы к встрече с противником, а большие потери можно обосновать превосходством немецкого флота на тот момент.