Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ОПР призвал научить родителей правильно оформлять жалобы на детское питание

В минувший учебный год о необходимости ужесточения мер по контролю за качеством школьного питания говорили часто. Эксперты выдвигали инициативы, направленные на упрощение доступа родителям детей в столовые учебных заведений.

Руководитель комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков в «Объединении потребителей России» (ОПР) Инна Коваленко во время эфира программы «Здоровое питание с доктором Еделевым» отметила, что законные представители школьников не понимают, куда жаловаться, если качество питания в школах их не устраивает.

Она отметила, что в большинстве случаев родители ограничиваются выплескиванием  недовольства в родительских чатах или звонят классным руководителям. Коваленко подчеркнула, что проблема низкого качества питания в школах и детских садах остается напряженной, и призвала родителей высказывать претензии письменно и лично, либо в виде электронных писем. На зарегистрированные обращения обязаны дать ответ в течение 30 дней.

Низкая осведомленность о проблемах с качеством питания в учебных учреждениях особенно заметна в Петербурге. Родители не обращаются в компетентные инстанции, а передают информацию в СМИ и сообщества в социальных сетях. Сообщество «Школьного ревизорро» даже составило антирейтинг поставщиков соцпита. Последние пару месяцев список возглавляет «Артис-Детское питание» — один из крупнейших пищекомбинатов на рынке соцпитания в городе.

Только за май на «Артис» поступило 67 жалоб. В основном жалуются на вкусовые качества, температуру и запах пищи. «Артис-Детское питание» многократно попадал в скандалы, связанные с качеством питания. В школе № 93 Пушкинского района дети жаловались на несъедобную запеканку и якобы сырое мясо в супе. Данные инциденты показывают, что жалобы родители должны направляться в уполномоченные органы: СМИ не в состоянии в одиночку решить проблемы некачественного оказания услуг в сфере соцпитания.